Светодиодные лампы адаптировали для беспроводного подключения на скорости 3 Гбит/с

11 апреля 2013

Как приспособить лампы освещения для передачи данных? Заставить их мигать быстрее, чем способен уловить человеческий глаз.

Эту концепцию, получившую название Visible Light Communication, особенно активно обсуждают в последние пять лет. В апреле 2013 года представители Бостонского филиала Института имени Генриха Герца сообщили о покорении очередного рубежа: при использовании белых светодиодов для беспроводной передачи данных удалось достичь скорости 3 Гбит/с.

Важная заслуга в развитии технологии световых коммуникаций на современном этапе принадлежит инженерам компании Siemens. В 2010 году они использовали группы белых светодиодов для передачи данных на скорости до 500 Мбит/с.

В дальнейшем доработкой методики занялись исследовательские учреждения общества Фраунгофера. Чтобы повысить скорость передачи данных в шесть раз, во столько же увеличили частоту сигнала. В новой схеме она составила 180 МГц вместо применявшихся ранее тридцати.

Сегодня светодиодные лампы выглядят гораздо предпочтительнее флуоресцентных. С использованием последних удавалось достичь скоростей только в десятки килобит в секунду, что было пригодно исключительно для демонстрации принципа.

В современном виде технология уже вполне может использоваться для предоставления скоростного беспроводного доступа к интернету в публичных местах. Особенно там, где использование Wi-Fi затруднительно или нежелательно из соображений безопасности.

Кроме того, светодиодные источники акцентного освещения легко применять для создания выделенных зон доступа. Просто сядьте под такую лампу, и вы сразу окажетесь в зоне уверенного приёма.

Источник: computerra.ru

Вернуться к списку новостей