Технологии RFID уверенно прогрессируют

ПРОГРЕСС RFID

Технологии RFID за последние годы уверенно прогрессируют. Они активно применяются в различных областях: в автоматизации складского учета и производственных процессов, логистике; находят свое место среди противокражных систем и систем безопасности.

Говоря о системах безопасности, стоит отметить следующие технологии, которые появились не очень давно, но уже пользуются большим спросом: например, смарт-карты все чаще используются вместо классических proximity карт. Почему это происходит? Дело, в том что смарт-карты имеют ряд преимуществ, которые дают возможность использовать их в нескольких независимых приложения, а также предоставляют высокую защищенность от подделки. По этим причинам все больше заказчиков склоняются к выбору именно этой технологии.

ТЕХНОЛОГИИ ИДЕНТИФИКАЦИИ НА БОЛЬШИХ РАССТОЯНИЯХ

Рroximity считыватели позволяют считывать карту на расстоянии максимум нескольких десятков сантиметров. Этого, как правило, бывает недостаточно и потому вместо низ сейчас устанавливают считыватели, которые способны работать на частоте 2,45 Гц и обеспечить дальность до нескольких десятков метров.

Данная технология позволяет одновременно использовать идентификаторы не только в системах безопасности, но и в различных платежных, транспортных приложениях. Это значительно упрощает процесс интеграции различных систем, плюс предоставляет удобство их использования. Помимо всего прочего защищенность от подделки смарт-карт намного выше по сравнению с обычными proximity картами.

ДОСТУПНОСТЬ

Сегодня смарт-карты стали доступнее в цене, чем это было раньше. Увеличение объемов производства таких карт, а также совершенствование и удешевление технологий позволят в дальнейшем снизить цены на данные идентификаторы.

По перечисленным выше причинам, будет весьма не удивительным, что считыватели смарт-карт будут пользоваться всё большей популярностью в системах безопасности.

Вернуться к списку новостей