Итоги и взгляд в будущее

24 декабря 2010

Добрый день, Сергей Леонидович! 
Хотелось бы сразу же задать вопрос, касающийся отрасли в целом. На Ваш взгляд, как для нее прошел год, есть ли положительная динамика развития рынка безопасности?

За последний год на рынке безопасности наметились позитивные тенденции. После тяжелого для многих 2009-го года, наблюдается стабилизация экономики и некоторый подъем. Как следствие, произошло хоть и не столь внушительное в целом, но увеличение спроса и на нашем рынке. Несмотря на все позитивные моменты, хочется отметить, что год выдался неоднозначным. Рынок, в большинстве своем, помня год предыдущий, был осторожен, что отчасти и явилось для него определенного рода тормозом к развитию. 
Большинство направлений отрасли не стояло на месте, велась кропотливая и в тоже время необходимая работа по созданию новых и совершенствованию уже имеющихся решений и продуктов. Продолжилась положительная динамика в сторону развития партнерских отношений и интеграции смежных направлений отрасли. Рынок диктует свои условия, потребителю сегодня необходимы качественно новые решения, позволяющие эффективно и комплексно решать задачи безопасности объектов. Поэтому, можно сказать, что одной из основных сохранилась тенденция развития ИНТЕГРАЦИОННЫХ решений.

Кризисный и посткризисный год не самое легкое время для производителя, однако, за этот период компанией разработан ряд новинок, расскажите нам о них.

Безусловно, главной новинкой, продажи которой стартовали в этом году, является программная платформаинтегрированной системы ParsecNET 3, предназначенная для построения функциональных, исключительно надежных, распределенных систем безопасности. 
Прежде всего, хотелось бы отметить, для решения каких основных задач создавалась новая платформа. Итак, Parsec NET 3 – это распределенный программно аппаратный комплекс нового поколения, способный решать все вопросы, связанные с контролем и управлением доступом, охраной и оповещением, диспетчеризацией и учетом, а также видеонаблюдением на самых различных объектах (территориально и административно разделенных, с разнообразной сетевой инфраструктурой, каналами связи и т.п.). Основой программной части системы является программное обеспечение (ПО) PnSoft - уникальный продукт, созданный Российскими разработчиками и вобравший в себя более чем 10-и летний опыт эксплуатации систем предыдущих поколений на нескольких тысячах объектов в России и за рубежом. При разработке данного ПО мы постарались максимально учесть все пожелания наших заказчиков, создать продукт гораздо более функциональный, но, вместе с тем, более надежный, простой и удобный в установке и повседневной работе с ним. 
В статьях, посвященных новой системе, мы уже достаточно детально описывали основные возможности и особенности нового ПО. Здесь я только еще раз кратко отмечу основные из них. 
Во-первых, теперь это более чем просто система безопасности – это интеграционная платформа для работы с разнообразным оборудованием, причем не только с оборудованием систем безопасности. Кроме того, система предоставляет программный сервис для возможности интеграции со сторонними программными продуктами (1с, CRM и ERP системами, программами автоматизации технологических процессов и т.п.). 
Во-вторых, ведь не секрет, что компьютер – это слабое звено в системе, поэтому при создании основной упор делался на ее надежность и живучесть. В новом ПО реализованы различные механизмы защиты от потери данных, возможность обмена данными между удаленными рабочими станциями минуя сервер, дублирование каналов доставки событий, кэширование и создание локальных баз данных, и т.д.
В-третьих, архитектура системы позволяет объединять географически и административно разделенные сегменты объекта в единое целое, с возможностью разграничения областей видимости элементов системы, работой на нестабильных и/или низкоскоростных каналах связи между сегментами. 
В-четвертых, особенностью нового ПО является его многовариантность - доступность заказчику различных версий ПО, а также широкого набора дополнительных модулей. Это позволит заказчику подобрать именно ту конфигурацию, которая обеспечит решение его задач по безопасности. Безусловно, что в последующем он легко сможет расширить возможности системы, сохранив всё то, что у него уже есть.

В какой сегмент систем позиционируется ParsecNET 3?

После всего вышесказанного, мой ответ может показаться необычным, но поверьте мне, это действительно так: Parsec NET 3 разработана для всех сегментов. Это как раз и есть одна из особенностей, о которых я говорил чуть раньше. Многовариантность ПО системы позволяет использовать её для любых объектов. 
Давайте по порядку. На начальном этапе, когда на объекте есть необходимость обеспечить контроль одной-двух точек прохода мы предлагаем использовать ПО PNSoft-Lite. Эта версия включает в себя базовое ПО и возможность организации до 4-х точек прохода включительно. Представьте себе небольшую организацию, которая впервые хочет установить себе систему контроля и управления доступом. Для них нет необходимости контролировать все двери, не стоит задач интеграции, нет возможности тратить серьезные средства на систему. Этот вариант предназначен именно для них, тем более что при необходимости они могут расширять возможности с помощью дополнительных программных модулей (учета рабочего времени, видеоверификации, установить дополнительные рабочие станции).
Предположим, что версию PNSoft-Lite приобретали для того, что бы опробовать систему и проверить удобство и надежность её использования. По завершению «этапа тестирования» принято решение о её «глобальной» установке на этот объект, скажем, среднего масштаба. В этом случае мы можем предложить обновление до версии PNSoft-Std. В целях оптимального решения задач в секторе средних систем в ПО PNsoft-Std реализована логичная схема лицензирования, позволяющая пользователю выбрать необходимую конфигурацию: количество точек доступа, доступность интеграции с подсистемами ОПС и видеонаблюдения, выбирать набор доступных дополнительных модулей.
Ну и, наконец, верхний сегмент - это версия ПО PNSoft-Pro. Версия PROFESSIONAL - это ПО для крупных распределенных систем. PNSoft-Pro поддерживает функцию мультиорганизационности. Например, если объект представляет собой центральный офис плюс несколько филиалов по стране, то существует возможность сделать так, что из центрального офиса будет возможность осуществлять управление и контролировать любой филиал. При этом филиалы ощущают себя как отдельные единицы и «не видят» друг друга в рамках системы. Кроме того, в состав данной версии уже включены большинство дополнительных модулей: учет рабочего времени, видеоверификация, разработка шаблонов и печать карт, модуль бюро пропусков, поддержка систем ОПС и видеонаблюдения.
В итоге, мы с Вами видим, что ParsecNET 3 прекрасно закрывает все сегменты рынка, и способна решать задачи от организации контроля одной двери до масштабного территориально распределенного объекта. Кстати, как и прежде, при переходе с одной версии на другую, (например, с версии Light на Standart), заказчик оплачивает только разницу их стоимости.

Помимо системы что-то еще появилось нового?

ParsecNET 3 не единственная новинка, также в этом году мы выпустили новую линейку считывателей в низкочастотном диапазоне. Сохранив пока прежний дизайн, мы сделали их универсальными, то есть способными одновременно работать с идентификаторами, работающими на частоте 125 кГц. Таким решением мы постарались облегчить жизнь тем нашим потребителям, у которых, например, в различных филиалах, используются карты различных стандартов. Теперь у них есть возможность использования в рамках одного объекта карты различных форматов.

Какие у компании планы по развитию на будущий год?

Задач стоит масса. Конечно же, будем развивать новую систему ParsecNET 3. Появятся новые устройства, значительно расширятся функциональные возможности ПО, появятся новые интеграции с очень мощными и хорошо зарекомендовавшими себя на рынке системами ОПС и видеонаблюдения.
Кроме того, появятся интересные новинки, которые, надеемся, рынок положительно воспримет и высоко оценит.
Более детально обо всех планах в рамках данного интервью рассказать не представляется возможным. Но, еще раз отмечу, что потребитель в течение следующего года увидит не один новый продукт или решение.
Всех желающих узнать больше о новой системе ParsecNET 3 и вообще о продукции, выпускаемой под торговой маркой Parsec, мы приглашаем на наш сайт www.parsec.ru

Вернуться к списку новостей