Интегрируемость ParsecNET 3

12 июня 2013

Источник: Журнал "Технологии Защиты" №3, 2013

Автор: Виктор Чепурнов


Интеграция – процесс объединения разнородных приложений и систем в единую среду на базе одной платформы. В данной статье речь пойдет как о системах, с которыми ParsecNET 3 уже интегрирована, так и о ее принципиальных возможностях по интеграции. Третья версия программного обеспечения ParsecNET изначально разрабатывалась как открытая платформа для интеграции. Поэтому именно она в полной мере предоставила пользователю возможность централизованного мониторинга и управления из единого интерфейса.

Интеграция системы в информационную среду предприятия

ParsecNET 3 – профессиональная система контроля и управления доступом с широкими возможностями для интеграции, поэтому сегодня адаптация со сторонними бизнес-приложениями, такими как системы кадрового и бухгалтерского учета, платежные системы, системы ведения документооборота и другими программами, включенными в инфраструктуру компании, может выполняться как специалистами разработчика, так и с помощью собственных ресурсов.

Благодаря взаимодействию этих приложений автоматизируется обмен данными о персонале и упрощается процесс актуализации сведений. Внедрение профессиональной СКУД ParsecNET 3 позволяет повысить уровень контроля трудовой дисциплины и производительности труда. Гибкий и функциональный инструментарий по учету рабочего времени и построению отчетов позволяет получать актуальные данные о работе персонала, а интеграция с 1С дает возможность автоматизировать процесс расчета заработной платы и снизить бухгалтерские издержки.

Интеграция с основными системами безопасности и их актуальность

На сегодняшний день ParsecNET 3 интегрирована с системой охранно-пожарной сигнализации «Стрелец» компании «Аргус-Спектр», с системой охраны периметра «Мурена» производства российской компании Umirs, а также с видеонаблюдением «Интеллект» от ITV и с системой GoalCity Pegal компании «Спецлаб».

На программном уровне реализована интеграция с системой по работе с пропусками «Блокхост-АСЗП» и аналогичным решением для заказа разовых пропусков и регистрации посетителей VisitorControl, интегрированных в состав ParsecNET 3 в качестве альтернативы собственной разработке – модулю «Бюро пропусков». Кроме того, на сегодняшний день реализована интеграция с беспроводной системой контроля доступа Aperio. Данное решение позволяет оборудовать точки прохода там, где по различным причинам нет возможности прокладывать кабельные трассы для организации питания и связи с контроллерами, считывателями и прочими элементами системы доступа. Отдельно хочется обратить внимание на то, что у СКУД ParsecNET 3 нет внушительного списка систем безопасности, с которыми она интегрирована. Политика компании предполагает глубокое сотрудничество с ключевыми партнерами, поэтому пользователи могут быть уверены в стабильной работе интеграции с заявленными продуктами независимо от версии программного обеспечения ParsecNET 3.

Более подробно с возможностями уже реализованных интегрированных решений можно ознакомиться в разделе «Интеграция», а также в технической документации на сайте www.parsec.ru.

Интеграция силами разработчика

Важно отметить, что в зависимости от конкретных требований СКУД ParsecNET 3 существует возможность интеграции практически с любой системой, использующейся на объекте. Это может быть реализовано на аппаратном, на программном и на программно-аппаратном уровнях. Для более эффективного использования системы в решении текущих задач силами разработчика могут быть сделаны следующие доработки:

  • Интеграция с системой безопасности.
  • Интеграция со сторонними бизнес-приложениями или ERP-системами.
  • Адаптация отчетов системы ParsecNET 3 под конкретные задачи.
  • Создание специальных программных модулей – «Автоматических заданий».

Подробнее о возможностях интеграции и адаптации системы под ваши требования можно узнать на сайте www.parsec.ru в разделе «Развитие системы».

Самостоятельная интеграция

Уникальной особенностью профессиональной СКУД ParsecNET 3 является возможность, которую производитель предоставляет любому пользователю или инсталлятору системы, – самостоятельная интеграция на программном уровне. Такая возможность реализована при помощи специального интеграционного сервиса – SDK. Его описание с примерами реализации интеграции профессиональной СКУД ParsecNET 3 с внешним приложением вы сможете найти на сайте www.parsec.ru в разделе «Загрузить». C помощью сервиса SDK может быть реализована интеграция практически с любым внешним программным приложением, будь то ERP-система, система документооборота или любая другая система, предназначенная для автоматизации бизнес-процессов. Важно отметить, что при обмене данными через интеграционный сервис происходит автоматическая репликация данных в оборудование, т. е. отредактированный в кадровой подсистеме сотрудник, будучи переданным в ParsecNET 3 через интеграционный сервис, сразу попадает в контроллеры.

Отчеты

В современных условиях требования, предъявляемые к СКУД, выходят далеко за рамки традиционных. Сегодня это мощный инструмент, нацеленный на автоматизацию процессов учета и контроля. Наличие уже имеющейся мощной базы встроенных отчетов дополняется возможностью создания и использования новых форм, отвечающих требованиям и задачам, стоящим перед компанией. Для удобства их представления они могут быть оформлены в фирменном стиле вашей организации.

В заключение

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что система ParsecNET 3 действительно является мощной платформой для интеграции со сторонними системами безопасности или приложениями, призванными решать задачи бизнеса. При этом стоит помнить о том, что основное ее назначение – это профессиональное решение вопросов контроля и управления доступом на любых объектах, как по масштабу, так и по сфере деятельности предприятия.

Вернуться к списку статей