К 2018 году объём мирового рынка «карточных» СКУД вырастет до 8,6 миллиарда долларов

22 мая 2013

За шесть лет объём мирового рынка систем контроля доступа, использующих электронные карты, вырастет на 3,4 миллиарда долларов — таков прогноз экспертов компании Global Industry Analysts. Источниками роста станут государственные и корпоративные заказчики.

Интерес крупных правительственных структур к системам контроля доступа отмечен уже давно: именно они составляют один из крупнейших вертикальных рынков для карточных СКУД. Такого рода системы используются в административных зданиях, на объектах энергетического комплекса, в оборонных лабораториях и исправительных учреждениях. Аналитики связывают это с тем, что хранение кодов доступа на электронных картах при всей его уязвимости всё же является более надёжным, чем практика ввода паролей с клавиатур.

Заинтересованность в сохранности бизнес-информации сегодня повсеместно возрастает; в отчёте об исследовании GIA отдельно отмечается то, что в современных условиях последствия утечки данных могут принести огромные финансовые и моральные убытки. Вместе с тем, как считают эксперты, рынок карточных СКУД испытывает и ряд сложностей: часть конечных пользователей всё ещё не доросла до серьёзного подхода к защите своих объектов, активно развивается рынок биометрических решений, стоимость инсталляции СКУД пока ещё весьма высока по сравнению с системами на цифровых кодах.

В этом секторе крупнейшим рынком в мире по-прежнему остаются США, а самым быстрорастущим — Ближний Восток, где в течение анализируемого периода ожидается среднегодовой прирост 13,2%. При этом из продуктовых сегментов рынка быстрее всех развиваются системы на смарт-картах — среднегодовой прирост здесь будет составлять свыше 10 процентов. Американский регион лидирует, очевидно, в силу традиционно высокой культуры охраны и относительно недавно принятого курса на повышение общественной бдительности. В Штатах, кроме этого, одни из самых строгих правил безопасности в аэропортах, недавно ещё более ужесточившиеся — и всё это продолжает стимулировать спрос на системы контроля доступа, в частности, и на системы с использованием смарт-карт. Однако эксперты считают, что для использования новых рыночных возможностей интеграторам уже недостаточно предлагать всего лишь инсталляцию систем: необходимо тщательно анализировать условия объектов заказчика и предлагать соответствующие задачам охраны сервисы.

Источник: secnews.ru

Вернуться к списку новостей