ONVIF и SIA подписали меморандум по СКУД

3 июля 2014

Форум по стандартизации сетевого охранного оборудования ONVIF объявил о подписании меморандума с американской Ассоциацией индустрии безопасности (SIA) — это можно считать началом совместной работы над созданием стандартов совместимости в области СКУД.

Комитеты по стандартизации обеих организаций работали над унифицированными интерфейсами систем контроля физического доступа (PACS). Профиль С стандарта ONVIF касается совместимости PACS-панелей и иных сетевых систем управления охраной, а разработанный SIA протокол OSDP обеспечивает совместимость между периферийными устройствами — считывателями и управляющими панелями. Поскольку разработка SIA была реализована для межточечных соединений по серийному протоколу передачи данных RS-484, и расширение её на Ethernet-подключения оставалось лишь в планах, возникло пространство для сотрудничества и объединения усилий двух организаций.

SIA и ONVIF распространили совместное заявление, в котором руководство организаций признаёт, что разработки, которые они вели в изолированном режиме, во многом дополняют друг друга. Усилия ONVIF сосредоточились на системном уровне, в то время как группа SIA в большей степени занималась периферией. Первой совместной операцией станет доработка протокола OSDP до поддержки IP-подключений — этим займутся эксперты ONVIF. Ассоциация SIA, в свою очередь, приступает к активному продвижению инициатив ONVIF среди своих членов; в частности, это коснётся профиля С. В каждой из групп разработчиков будет назначен менеджер по связи с коллегами.

Источник: Security News

Вернуться к списку новостей