Отдел доработок на заказ СКУД ParsecNET 3. Часть 2

11 апреля 2017
Проектировщикам

Изначально при разработке архитектуры программного обеспечения ParsecNET закладывалась возможность быстрого создания и интеграции модулей, обеспечивающих нестандартное поведение системы как в части пользовательского интерфейса, так и в логике обработки событий оборудования.

Подобная идеология построения системы открывает большой потенциал для решения индивидуальных задач на объектах различного типа. Сегодня мы расскажем о двух типах доработок СКУД на заказ.

1. Автоматизированный сценарий – программа, самостоятельно выполняющая установленный алгоритм действий, при наступлении определенных условий. Автоматизированные сценарии часто применяются в случаях, когда необходимо «нестандартно» реагировать на события системы, в том числе события входа, выхода, срабатывания сигнализации и т.д.

Данное расширение успешно внедряется на различных автостоянках.

Задача и сценарий работы. Для определённой группы субъектов доступа (посетителей на автомашинах) необходимо ограничить время пребывания на контролируемой территории заданным количеством минут (до 30 минут, время задаётся в настройках).

В случае если посетитель покидает автостоянку в течение установленного лимита времени, система реагирует стандартно, и он снова может совершить въезд на территорию на заданное время.

Если же лимит времени исчерпан, субъекту разрешается покинуть территорию, предварительно световое табло сигнализирует о превышении 30-минутного лимита. После выезда производится блокировка карты на определенное администратором системы время.

Решение. Подобный алгоритм действий системы решается путём установки и настройки двух, специально разработанных автоматизированных сценариев (модулей).

Первый модуль контролирует въезд/выезд авто и запускается при прикладывании карты к считывателю на въезд и выезд. При этом происходит идентификация субъекта, в поле «Время последнего въезда» записывается соответствующая информация. При выезде с территории модуль запускается по событию «выход», и сопоставляет информацию о времени въезда со временем выезда. Если лимит времени превышен, модуль осуществляет блокировку карты и запоминает дату/время блокировки.

Второй модуль настраивается на периодическое срабатывание, а не «по событию». Он анализирует список заблокированных идентификаторов и принимает решение о последующей разблокировке. Если время установленной администратором блокировки вышло, модуль разблокирует карту.  

2. Отчеты УРВ. Контроль и учет рабочего времени – один из самых распространенных мотивов использования СКУД в современных организациях. Отчеты, которые генерируются системой, являются полезным источником информации, когда речь заходит о трудовой дисциплине и оптимизации бизнес-процессов.

При возникновении нетривиальных задач, выходящих за рамки стандартных отчетов УРВ, программная платформа ParsecNET 3 позволяет «допилить» модуль отчетов под конкретные нужды.

Как правило, подобные доработки касаются непосредственно содержания Отчета рабочего времени сотрудников. Изменения затрагивают уже существующие алгоритмы учета либо дополняются новыми алгоритмами, разработанными для проведения нетиповых вычислений с использованием дополнительных параметров.

Второй распространенный пример – это изменение внешнего вида отчетов. Оформление в соответствии с фирменным стилем компании в последнее время становится все более актуальной задачей. Инструментарий ПО ParsecNET 3 позволяет преобразовать стандартный вид выводимых отчетов в аккуратные документы на фирменных бланках организации.

Помимо прочего, изменения, вносимые в работу модуля УРВ, могут быть совсем незначительными и не влияющими на работу инструмента коренным образом (например, добавление дополнительных полей в личную карточку сотрудника). Подобные задачи – не редкость, время, затрачиваемое на их реализацию, значительно меньше, чем на внесение доработок более глубоко уровня.

Перечисленные выше расширения реализовывались на «живых» объектах. В следующем выпуске мы расскажем о внедрении в СКУД еще двух типах доработок: Дополнительного инструмента и Программного контроллера.

Оставайтесь с нами!

Контакты для связи со специалистами:

Тел.: +7 (495) 565-31-12;
E-mail: developers@parsec.ru

Вернуться к списку статей